Новости

Прием антидепрессантов во время беременности не влиял на риск эпилепсии у детей

12.05.2022

Прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск появления судорожных припадков и эпилепсии у детей. Такие данные удалось получить при анализе с учетом семейного анамнеза, возраста и сопутствующих заболеваний матери, курения и приема других препаратов во время беременности.

Прием антидепрессантов в первом триместре беременности не влиял на риск эпилепсии у детей и не повышал вероятность развития судорожных припадков в первые месяцы жизни, показало исследование ученых из Индианского университета в Блумингтоне. Результаты опубликованы в журнале Neurology.

Исследователи изучили данные 1,7 млн детей, которые родились в Швеции с 1996 по 2013 год. Было выявлено более 24 000 детей, которые подверглись воздействию антидепрессантов во время первого триместра беременности. Чаще всего женщины получали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (1,36%) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина (0,14%). Оценивалась вероятность появления судорожных припадков в первые месяцы жизни и риск развития эпилепсии в возрасте до пяти лет.

Изначально анализ показал, что частота появления судорожных припадков и эпилепсии выше у детей, которые подвергались воздействию антидепрессантов. Судорожные припадки встречались у 1,7 на 1000 детей, чьи матери принимали препараты, в сравнении с 1,2 случая на 1000 новорожденных, которые не подвергались воздействию антидепрессантов.

Эпилепсию до пятилетнего возраста диагностировали у 5,4 из 1000 детей, чьи матери получали антидепрессанты, и 4,1 из 1000 новорожденных, матери которых не получали препаратов.

Риск развития судорожных припадков оказался на 41% выше, а эпилепсии — на 21% выше у детей, подвергавшихся воздействию антидепрессантов во время первого триместра беременности.

Однако при анализе с учетом возраста матери, сопутствующих заболеваний, семейного анамнеза, образования, социально-экономических показателей, курения и приема других препаратов во время беременности связи между приемом антидепрессантов и появлением судорожных припадков или эпилепсии выявить не удалось.