Новости

Риск инсульта повышался у женщин с бесплодием

25.06.2022

Отягощенный акушерский анамнез увеличивал поздний риск инсульта у женщин. Эндотелиальная дисфункция названа основным механизмом повышенного риска инсульта.

В объединенный анализ, опубликованный в BMJ, включили восемь обсервационных когортных исследований семи стран (Австралия, Китай, Япония, Нидерланды, Швеция, Великобритания и США). Было выявлено: женщины с бесплодием, невынашиванием беременности и мертворождением в анамнезе имели значительно более высокий риск инсульта. Ученые оценили данные свыше 618 тыс. женщин в возрасте от 32 до 73 лет.

Женщины с бесплодием в анамнезе имели значительно более высокий риск нефатального инсульта по сравнению с женщинами без бесплодия (коэффициент риска 1,14). Дальнейший анализ по подтипам инсульта показал повышенную связь между невынашиванием беременности и ишемическим инсультом (коэффициент риска 1,15).

В группе с невынашиванием риск инсульта увеличивался с увеличением количества выкидышей, при этом скорректированный коэффициент риска составил 1,07, 1,12 и 1,35 для женщин с одним, двумя и тремя и более выкидышами соответственно.

Бесплодие связано с повышенным риском нефатального ишемического инсульта, мертворождение – с фатальным геморрагическим инсультом. Тогда как поздний выкидыш повышал риск сразу двух типов инсульта.

Риск фатального инсульта был выше у женщин с мертворождением, и он повышался с увеличением числа мертворождений (коэффициент риска 0,97 и 1,26 для женщин с одним мертворождением и двумя и более соответственно).

Эндотелиальная дисфункция может привести к прерыванию беременности из-за дефектов, связанных с плацентой, сохраняться после осложненной беременности и способствовать развитию инсульта из-за снижения вазодилатации, провоспалительного статуса и протромботических свойств, сообщают авторы.

Также авторы считают, что результаты беременности оказывают большое влияние на дальнейшее здоровье. Клиницистам необходимо учитывать данные акушерского анамнеза пациенток для снижения рисков развития инсульта. Рекомендуется ранний мониторинг женщин с повторяющимися выкидышами и мертворождениями в анамнезе на предмет факторов риска инсульта, таких как высокое кровяное давление, уровень сахара в крови и уровень липидов.

Источник: medvestnik.ru

Фото: freepik.com