Новости

У заболевших COVID-19 обнаружили маркеры болезни Альцгеймера

23.01.2022

Госпитализированные пациенты с COVID-19 имели повышенные уровни биомаркеров повреждения мозга, рассказали исследователи из США. Речь идет о соединениях, которые обнаруживают при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера. В некоторых случаях уровни маркеров у COVID-пациентов оказались выше, чем у больных с деменцией.

Журнал Alzheimer’s & Dementia опубликовал исследование, посвященное пациентам с COVID-19 и впервые возникшими когнитивными нарушениями. Авторы из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета предположили, что у таких пациентов уровни биомаркеров повреждения нейронов и глиальных клеток могут быть повышены, а также позволят прогнозировать исходы заболевания.

Исследователи анализировали 251 пациента без деменции в анамнезе, госпитализированных с коронавирусной инфекцией в больницы города Нью-Йорк и принявших участие в исследовании SNaP Acute COVID. Оценивались следующие биомаркеры: общий тау-белок (t-tau), фосфорилированный тау-белок (p-tau181), глиофибриллярный кислый белок (GFAP), легкая цепь нейрофиламентов (NfL), убиквитин карбокси-концевая гидролаза L1 (UCHL1) и бета-амилоиды (Aβ40 и Aβ42).

Ранее сообщалось о повышенных уровнях t-tau, NfL и GFAP при болезни Альцгеймера, поясняют авторы. К более специфичным маркерам относятся p-tau181 и бета-амилоиды.

В момент госпитализации уровни t-tau, p-tau181, GFAP и NfL были значительно повышены у пациентов с энцефалопатией и тех, кто в дальнейшем скончался в больнице. У выписавшихся уровни t-tau, GFAP и NfL оказались существенно ниже. Таким образом эти маркеры коррелировали с тяжестью COVID-19, а также с более старшим возрастом пациентов. Предполагается, что у госпитализированных с коронавирусной инфекцией могут встречаться нейродегенеративные повреждения, связанные с ухудшением исходов.

Результаты сравнивали с людьми с разным состоянием когнитивных функций и без COVID-19 в анамнезе. Уровни NfL, GFAP и UCHL1 оказались сходными или выше, чем у контрольных групп с легкой степенью когнитивных нарушений или болезнью Альцгеймера.

Источник: medvestnik.ru

Фото: freepik.com