Новости

Интенсивное снижение артериального давления влияло на риски когнитивных нарушений у женщин

10.01.2022

Ученые представили дополнительные результаты многолетнего исследования WHIMS (Women’s Health Initiative Memory Study). По итогам испытания, строгий контроль артериального давления помогал сохранить когнитивные функции у женщин пожилого возраста.

Согласно новому анализу испытания WHIMS, у пожилых женщин с контролируемой гипертензией риск легких когнитивных нарушений или потери когнитивных функций оказался не выше, чем у женщин с нормальным давлением. Посвященная исследованию статья опубликована в The Lancet Healthy Longevity.

Авторы анализировали выборку 7207 американок в возрасте 65—79 лет. В 1996—1999 годах они приняли участие в испытании и наблюдались вплоть до конца 2019-го, ежегодно проходили оценку когнитивных функций. Кроме того, у женщин выявляли наличие гипертензии и прием гипотензивных средств.

За период наблюдения, который в среднем составлял девять лет, у 1132 участниц (15,7%) выявили легкие когнитивные нарушения, у 739 (10,3%) — возможную деменцию и у 1533 (21,3%) — потерю когнитивных функций.

Исследователи нашли значимую связь между гипертензией и увеличением риска легких когнитивных нарушений и потери когнитивных функций. Такая зависимость наблюдалась при повышенных уровнях систолического артериального давления (120 мм рт.ст. и более) и пульсового давления (50 мм рт.ст. и более), в том числе у принимавших антигипертензивные средства. Взаимосвязи между гипертензией и развитием возможной деменции не обнаружилось.

В целом увеличение систолического артериального давления на каждые 10 мм рт.ст. повышало риск потери когнитивных функций на 5% и легких когнитивных нарушений — на 4%. При увеличении пульсового давления на каждые 10 мм рт.ст. риски повышались на 7%.

В то же время у женщин с гипертензией, которым удавалось достигать снижения систолического артериального давления до значений менее 120 мм рт.ст., риск когнитивных нарушений значительно не повышался по сравнению с людьми с нормотонией.

Ученые видят сразу несколько возможных объяснений результатов. Во-первых, у пациентов с гипертензией более распространены и другие сердечно-сосудистые заболевания, которые могут в том числе предрасполагать к развитию бессимптомных инсультов. Кроме того, последние исследования демонстрируют связь между повышенным артериальным давлением и нарушениями в белом веществе мозга, а также опосредованной тау-белком нейродегенерацией и амилоидозом.

Ранее исследование SPRINT (Systolic Blood Pressure Intervention Trial) уже показало эффект от снижения систолического артериального давления до значений менее 120 мм рт. ст. у лиц среднего и старшего возраста. Участниками были люди 50 лет и старше, которые изначально имели более высокое давление. Интенсивное снижение давления приводило к уменьшению риска легких когнитивных нарушений и возможной деменции.

Источник: medvestnik.ru

Фото: freepik.com