Новости

В России провели первые операции по вживлению электродов для передачи ощущения от протезов

30.11.2021

В России провели первые операции по вживлению электродов, передающих тактильные ощущения от протезов рук. В проекте приняли участие два пациента.

В России проведены две операции по инвазивному вживлению электродов в периферический нерв для передачи обратной связи от протеза в нервную систему. Об этом сообщили «МВ» в пресс-службе компании «Моторика», производителя протезов.

Проект, участие в котором приняли Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Центр нейробиологии и нейрореабилитации им. В. Зельмана Сколтеха, призван решить проблему фантомных болей у пациентов с ампутированными конечностями и обеспечить тактильные ощущения от бионических протезов.Исследование финансируется на средства раунда инвестиций, который «Моторика» привлекла от Дальневосточного фонда высоких технологий и Российского фонда прямых инвестиций в январе 2021 года. Оно также одобрено локальным комитетом по биомедицинской этике ДВФУ.

Добровольцами эксперимента стали двое мужчин. У одного ампутированы обе руки, а у второго есть фантомные боли после ампутации руки. Оба в ходе проведенной операции получили установленные на нервы специальные электроды для электрической стимуляции. Две недели отведены на обучение работе с бионическими протезами рук по новой системе, а затем специалисты настроят для каждого из пациентов индивидуальные параметры стимуляции нервов для восприятия давления, боли, тепла и холода протезами. Бионические протезы рук, которыми пользуются пациенты, оснащены датчиками давления.

Итоги исследования будут подведены в первой половине декабря. Следующим этапом станет серия операций по вживлению электродов новым пациентам.

фото: freepik.com

Источник: medvestnik.ru