Новости

Ближайшие родственники больных биполярным расстройством чаще наследуют тот же тип заболевания

13.10.2021

Ученые из Китая проанализировали Национальную базу данных исследований медицинского страхования Тайваня, которая содержала информацию по 23 258 175 пациентам с 2001 по 2011 год. Госпитализации по поводу маниакального эпизода были отнесены к биполярному расстройству (БР) I типа, остальные к типу II. У всех участников было выявлено 184 958 родственников первой степени с БР. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Clinical Psychiatry, передает портал «Медвестник».

Ранее исследования показали, что БР I и II часто выявляются у ближайших родственников, однако наследование разных типов заболевания было недостаточно изучено. Анализ показал, что БР I типа чаще возникает у родственников первой степени больных БР-I, чем у родственников больных БР-II (относительный риск (ОР) для родственников пациентов с БР-I составил 15,8; ОР для БР-II – 5,68). Риск развития БР II типа был одинаковым у родственников больных БР I и II типа. Таким образом, в семье чаще возникает заболевание одного типа.

Кроме того у ближайших родственников больных БР-I оказался повышен риск развития шизофрении (ОР для БР-I составил 5,83, для БР-II – 2,72). А у родственников больных БР II типа оказалась выше вероятность синдрома нарушения внимания с гиперактивностью (ОР при БР II типа – 2,36, при БР I типа – 1,93).

Исследование показало, что риск развития психических заболеваний повышен среди родственников первой степени пациентов с БР I и II типа. Авторы считают, что в дальнейшем семейная специфичность типов биполярного расстройства поможет понять причины появления того или иного типа заболевания. Кроме того результаты исследования будут способствовать внедрению генетического консультирования в клиническую практику.

фото: freepik.com